top of page

Можно ли использовать черную краску ?

· Вы серьезный масляный художник и хотели бы узнать больше о черных пигментах?

· Вы должны использовать черный в своей цветовой палитре картины маслом?

· Вы должны смешать все свои темные значения, используя только дополнительные цвета?


Насколько я помню, эти вопросы горячо обсуждались среди серьезных художников.

Однажды на уроке портретной живописи очень известный и уважаемый учитель спросил у класса уместно ли для современного художника использовать черный пигмент. Класс, казалось, был разделен на предмет, и в тот день не было никакого определенного ответа.

На мой взгляд, черный не обязательно является важным пигментом в масляной живописи.

Я не использую его вообще в своей обычной цветовой палитре, ведь технически можно вообще обойтись без черного.

Фактически, это просто вопрос смешивания основных и дополнительных цветов, чтобы компенсировать черный оттенок. Нельзя сказать, что выбор между черными цветами в масляной живописи не очень важен.

Многие художники вообще избегают использовать черный цвет, потому что он смешивается с «грязным» цветом, и вместо этого предпочитают использовать цветовое дополнение к оттенку. Однако, используя черный в качестве цвета, вы можете в некоторой степени избежать «грязи», приняв к сведению смещение цвета и силу окрашивания.

Именно здесь становится важно обратить внимание на различия в разных черных и как их использовать. И вот наше исследование.

Различия в черных пигментах

1. Оттенок

Самая очевидная разница между черными в масляной живописи — это дисперсия оттенка. Наиболее распространенные и универсальные черные цвета (слоновая кость, лампа и марс) легко определяются по их оттеночным характеристикам.

2. Сила тонировки

Сила тонирования при использовании черных цветов при смешивании очень важна, поскольку она определяет, насколько эффективен черный пигмент.

3. Время высыхания и долговечность

4. Прозрачность

Если вы выбираете свой черный пигмент с умом, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы не допустить черный цвет в свою палитру.


Дайте нам знать о вашем опыте использования черного в комментариях ниже.

42 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page